Я не собираюсь платить за капремонт!

капремонт
Вот и наступило 1 июля, когда нам наше правительство преподнесло очередной «супрыз» в виде включения в квитанцию оплаты за капитальный ремонт домов. По этому поводу на просторах интернета можно найти много информации, но вся она противоречивая. Кто-то орёт «буду платить», кто-то рабски заявляет «а куда мы денемся», а кто-то раб в квадрате и заявляет «это всё для общего блага». Это дело каждого, какую позицию занимать. Для себя я сделал вывод, и он прост: НЕ ПЛАТИЛ, НЕ ПЛАЧУ И ПЛАТИТЬ НЕ БУДУ. И вот почему.

В то время, когда заключался договор на приватизацию квартиры, условия подобной оплаты не оговаривались, потому для того, чтобы я вносил изменения в оплату СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ квартиры, по всем законам необходимо либо пересмотреть существующий договор, внеся в него изменения, либо, по соглашению сторон, заключить новый, в котором будут оговорены новые условия.

Знаете, почему государство не сделало этого заранее? Да потому что договор-то получается ДВУСТОРОННИЙ, то есть, любой собственник вправе вносить в пункты договора свои требования. Какие? Ну это поймёте из других пунктов перечисленных мною причин. Можно только сказать, что со стороны отдельных жителей требования будут довольно-таки невыгодные для выдумщиков идей по выкачиванию денег из народа.

Да! В пункте 2.2. договора обычно указано, что Собственник жилого помещения «...несет бремя содержания и ремонта данного жилого помещения, включающее в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество...». Пусть этот пунктик вас не смущает. Скажите, многие ли из вас знают эту самую «долю»? Нет, не посчитанную в виде оплаты за метраж, а определённую при заключении договора на момент его заключения? Вряд ли, потому как эта «доля» во время предыдущих приватизаций не оговаривалась. Пока не внесены официальные изменения в договор, либо не был заключён другой (конечно, с учётом мнения двух сторон), никакого разговора о каких-то там выплатах идти не может.

Следующий существенный момент - гарантии. Предположим, я не стал "лезть в бутылку" по поводу каких-то там пунктов договора и согласился платить. Какие мне будут представлены гарантии? Будут ли, к примеру, мне возвращены мои деньги, если наше правительство в ближайшие -дцать лет поменяет своё мнение насчёт сбора денег за ремонт домов и решит спонсировать подобное мероприятие из других фондов? А что? В нашей стране постоянно что-то меняется, и такой ход тоже не исключён. Получается, что из меня снова делают лоховской денежный доильный аппарат, источник бесконечных валютных поступлений. Ну и как после этого можно быть жертвой и соглашаться платить? Едем дальше. Чтобы напугать народ, государство начинает "брать на арапа", а, проще говоря, пудрить мозги : в ход идут "рассказки Кривелло" о том, что на неплательщиков полетят жалобы в суд. Бог ты мой! Какие жалобы? Что там за детский сад собрался, если такую ахинею городят? Ну напугаете вы каких-нибудь бабушек, но у большинства народа, а тем более - проживающего в Москве, давно уже выработался иммунитет к подобного рода "пугалкам". Достаточно вспомнить, как грозили тем, кто добровольно не заявит о том, что пользуется телефоном с автоответчиком. Ну вот не заявляли, и ничего не было.

Так и пользовались до смены оборудования АТС с аналогового на электронное. И что-то не помнится, чтобы кого-то там привлекли. И здесь будет та же история. И потом, за что в суд-то? За то, что я отказываюсь пользоваться навязанной услугой? А именно так и надо воспринимать эту дополнительную плату за ремонт. Я приватизировал не многоквартирный дом, а отдельную квартиру, "коробку" для проживания. Так вот я и плачу за обслуживание этой "коробки", а что делается за её пределами мне абсолютно пофиг! Вы мне можете возразить, что я всё-таки пользуюсь лифтом и мусоропроводом. Да, пользуюсь. Так я за это и плачу, когда мне приходит "жировка". А вот развалится ли дом из-за отсутствия ремонта, или нет - дело не моё, а правительства Москвы. Почему? Да потому что если дом рухнет, оно будет ОБЯЗАНО предоставить мне жилплощадь соответствующего метража, а также заплатить компенсацию за утраченное и испорченное имущество. По справедливости ведь так? Выходит, и заинтересованность в капитальном ремонте дома в первую очередь есть у городских властей, а не у меня! И не надо тут разводить сопли по поводу "такого закона нет".

Любой закон просто надо уметь трактовать в свою пользу. Умышленно не буду называть нормы и номера статей. Захотите - сами найдёте, а заодно и мозгам тренировочку устроите. Ну а если кому интересно узнать, какими нормами закона следует руководствоваться, отсылаю вас к интересной публикации в интернете (правда, годичной давности), потому и повторяться не буду: http://www.ecmo.ru/news/za-kapremont-platit-neobyazatelno И вот ещё подумайте о чём. Вышеназванные сборы денег с собственников будут идти не на ремонт их КОНКРЕТНОГО дома, а в ОБЩИЙ фонд капитального ремонта. То есть, снова пойдут в общий котёл. Мы уже прошли такой урок, когда у пенсионеров "отщёлкивали" денежки в пенсионный фонд. Как только начали кампанию под названием "Крымнаш", а фонд пенсий стал обладать внушительной суммой, ручонки загребущие наших депутатиков и сенаториков сразу же с растопыренными пальчиками потянулись к этому котелку. И тут уже пошли в прессе подготовительные беседы о крахе пенсионной реформы, о замораживании накопительной части пенсий и о повышении пенсионного возраста. Паразиты почуяли денежную кровь и тут же наточили хоботки , чтобы начать её всасывание. А вот кстати, если я, как будущий пенсионер решу, что мне накапливать пенсию не надо, где гарантия, что я могу свои денежки забрать?

А нэту!!! Мне тут же начнут запудривать мозги витиеватой ахинеей о том, на что они пошли. И причин будет названо немало, кроме основной - кармана государственного хапуги! Исходя из такого опыта, я делаю вывод, что и оплата несуществующего капитального ремонта ни что иное, как такая же пирамида, направленная на отъём денег. Потому и не собираюсь давать свои честно заработанные копейки на "светлое будущее". Но я согласен платить, если будет произведён капитальный ремонт моего дома, мне будет предоставлен полный реестр с указанием вида работ, стоимости использованных материалов, когда будет указано, какую часть затраченных средств будет обязана заплатить каждая квартира здания. Свою часть я оплачу, но "по факту", как в магазине, когда я сначала беру товар, а после отдаю деньги. Это моё мнение, ну а у вас что на уме?

Источник: http://newsland.com

 

Комментарии  

 
# Саварин Владимир 29.07.2015 12:00
Согласно законопроекту коммунистов, взносы c собственников должны собираться только под конкретный объем и гарантированные сроки проведения ремонта, 85% которого должно оплатить государство.

Депутат Госдумы Сергей Обухов и ряд его коллег-коммунис тов подготовили законопроект, согласно которому предлагается изменить концепцию действующего Жилищного кодекса и возложить на бюджет нагрузку по оплате капитального ремонта жилых многоквартирных домов. По мнению народных избранников, крайне низкая собираемость взносов за капремонт (около 20% по стране) обусловливает необходимость пересмотра действующего закона.

Соавтор инициативы отмечает, что в обществе нарастает недовольство новым порядком осуществления капитального ремонта и формой сбора средств на эти цели, а возникшая проблема консолидирует партии и общество для поиска путей решения, о чем говорит множество инициатив парламентариев по отмене и изменению порядка оплаты сбора за капитальный ремонт, о которых стало известно в последнее время.

— Когда вводили монетизацию льгот (инициатива правительства 2005 года. — «Известия»), ее изменили кардинально в течение года, потому что столкнулись с возмущением граждан. Сейчас нарастают примерно такие же настроения, — предупреждает коммунист. — По сути люди бастуют — не платят. Это главное основание для пересмотра.

Сейчас законопроект отправлен в правительство для получения отзыва от исполнительной власти. Сергей Обухов отметил, что даже в случае отрицательного отзыва инициатива всё равно будет представлена в Госдуму группой парламентариев, а КПРФ намерена активизировать работу с общественностью .
 
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика