Эксплуатация лифтов
Первый зампредседателя думского комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев предложил внести лифты в перечень опасных производственных объектов, регистрировать их в Ростехнадзоре, а также вернуть ведомству полномочия по контролю за состоянием лифтового оборудования на протяжении всего срока эксплуатации.

По его словам, партия "Единая Россия" инициирует поправки в законодательство, предусматривающие установление обязательных требований к обеспечению безопасной эксплуатации лифтов.

"Необходимо ввести в действие порядок учета и регистрации лифтов в Ростехнадзоре, вернуть федеральной службе полномочия по государственному контролю за состоянием лифтового оборудования на протяжении всего срока эксплуатации и внести лифты в перечень опасных производственных объектов. Кроме того, важно ввести в действие положение о сертификации организаций по техническому обслуживанию и ремонту лифтового оборудования", — цитирует пресс-служба ЕР Гутенева.

Проблема в том, уточнил он, что хотя согласно постановлению правительства госконтроль на стадии эксплуатации лифтов осуществляет Ростехнадзор, другое постановление снимает с надзирающего органа функцию по контролю за лифтами и устройствами безопасности лифтов, выпускаемыми в обращение. То есть Ростехнадзор не контролирует именно ввод лифта в эксплуатацию.

Кроме того, добавил парламентарий, процессы замены, модернизации и ремонта лифтов не успевают за старением оборудования. Вводимые в эксплуатацию многоквартирные дома, в которых установлены лифты, не регистрируются в реестре опасных производственных объектов.

"Основным нормативным документом, регламентирующим деятельность на объектах лифтового хозяйства, является технический регламент Таможенного союза. В нем установлены общие требования к безопасной эксплуатации лифтов. Детализированные требования установлены и в документах по стандартизации, однако они не являются обязательными для применения", — заключил Гутенев.

На Юбилейном проспекте в подмосковных Химках появляются новые подъемники, которые предназначены для инвалидов. Лифты меняют по просьбе жителей городского округа, первый из них уже установили.

Воспользоваться новыми подъемниками химчане смогут уже на следующей неделе. Об этом со ссылкой на пресс-службу администрации городского округа сообщил телеканал "360".

Надземный переход, который находится на Юбилейном проспекте, — единственный в Московской области объект, все выходы в котором оборудованы специальными подъемниками для маломобильных групп граждан. Старые лифты часто ломались из-за того, что ими пользовались как обычными подъемниками. Перегревалось оборудование, и лифты выходили из строя. Вместо них в надземном переходе поставят современные электрические подъемники.

"Всего будет заменено три лифта, один из которых запустим уже на следующей неделе. Сейчас проводятся завершающие пуско-наладочные работы. Механизм электрических лифтов надежнее, в отличие от гидравлических подъемников, которые часто выходили из строя. До конца года мы установим и подключим оставшиеся два лифта", — рассказал прораб подрядной организации Сергей Морозов.

В среднем в сутки надземным переходом на Юбилейном проспекте в Химках пользуются около 10 тысяч человек. Пользоваться новыми лифтами, которые установят на объекте, смогут все желающие.

Руководство московского метро планирует оборудовать лифтами все станции Филевской линии, сообщил журналистам на пресс-конференции замначальника столичного метрополитена Марат Хаков.

"Сейчас мы рассматриваем проектное решение по установке на каждой станции лифтового оборудования", — сказал он.

Реконструкция Филевской ветки началась в сентябре параллельно с запуском Московского центрального кольца. При этом станции закрываются в шахматном порядке, для большего удобства пассажиров.

Число обновленных лифтов в РФ в 2016 году выросло почти на треть к данным прошлого года, рассказал журналистам глава Минстроя РФ Михаил Мень.

"В 2016 году на треть больше поменяно лифтов в России, чем в прошлом году, благодаря программе капремонта", — сказал Мень.

Он уточнил, что в 2015 году было заменено 9,518 тысячи лифтов, в 2016 году — 12,266 тысячи, а по оптимистичным прогнозам в 2017 году объём заменённых лифтов вырастет на 35,5% — до 18 тысяч.

Источник: https://ria.ru

 
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика