Цены на лифты в России растут, а их производство сокращается

Цены на лифты в России растут, а их производство сокращается
Впервые за несколько лет в России увеличились цены на лифты и сократилось их производство. Спрос между тем продолжает расти на фоне активного жилищного строительства.

По итогам 2018 года средняя цена на лифты в России выросла на 14,4%, если сравнивать с показателями 2017-го и достигла 850 700 рублей за единицу оборудования, подсчитали эксперты независимого аналитического агентства Alto Consulting Group. Причины кроются в подорожании металлопроката, увеличении спроса на лифты и повышении налогов, считает региональный представитель Национального лифтового союза (НЛС) по Северо-Западному федеральному округу и генеральный директор компании «МЛМ Нева трейд» Игорь Янукович.

«Последнее удорожание – с начала четвёртого квартала 2018-го – самое масштабное за последние годы. Это видно и по продукции российских заводов, и белорусского производителя. Например, основные модели лифтов ОАО «Могилёвлифтмаш» (завод занимает значительную долю на российском рынке) выросли в цене почти на 19%. В целом цены на типовые модели разных производителей находятся примерно на одинаковом уровне, разница – 2–4%», – поясняет г-н Янукович. По его мнению, на стоимость продукции влияет необходимость модернизации заводов лифтового оборудования, использование новых материалов и компонентов при создании подъёмников и растущие тарифы на энергоресурсы.

По данным аналитиков Alto Consulting Group, всего в 2018-м в России было произведено 26929 лифтов, что на 3,5% меньше, чем в 2017-м.

В то же время в прошлом году отмечен резкий рост спроса на лифты, связанный с запуском программы реновации жилья, а также обновления лифтов в рамках капремонта домов. К такому скачку российские производители оказались не готовы и не смогли быстро адаптироваться. Поэтому компенсировать дефицит планируется за счёт импортных подъёмников, говорят аналитики агентства.

По мнению Игоря Януковича, спрос на лифты и дальше будет расти: «В рамках нацпроекта по строительству жилья к 2024 году объёмы ввода должны вырасти до 120 млн кв.м в год (пока в России ежегодно строится 80–85 млн кв.м). То есть потребность в лифтовом оборудовании будет только увеличиваться».

5 марта 2019 года под председательством главы наблюдательного совета Фонда ЖКХ Сергея Степашина состоялось заседание президиума Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. В мероприятии принял участие Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев.

— Глава государства поставил амбициозные задачи, в числе которых увеличение объемов жилищного строительства до 120 млн.кв.м. жилья в год. Таких темпов наша страна давно не знала. Поэтому эта тема будет являться заглавной в нашей работе и в дальнейшем. Готовится закон, связанный, в том числе, с переселением граждан из аварийного жилищного фонда. В нем будут описаны новые механизмы переселения. И я считаю важным, чтобы граждане знали об этом — заявил Сергей Степашин.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев также высказался о необходимости проведения информационно-разъяснительной работы в этом направлении.

— Важно не только проводить мероприятия по переселению, но и информационно их сопровождать, то есть объяснять нашим гражданам, что произойдет в результате тех новелл, которые будут реализовываться в рамках национального проекта. Такая работа должна проводиться, в частности, по разрабатываемым Минстроем России новым механизмам переселения граждан из аварийного жилья, — отметил он.

Владимир Якушев подчеркнул важность совместной работы Минстроя России и Общественного совета в данной области.

В ходе заседания была представлена информация об итогах работы комиссий Общественного совета в 2018 году. В частности, руководитель Комиссии по вопросам лифтового хозяйства Сергей Чернышов рассказал, что в 2018 году региональными операторами капитального ремонта заключены контракты на проведение работ по замене 15 020 лифтов в 76 субъектах Российской Федерации на общую сумму 30,5 млрд. рублей. В числе лидеров по заключенным контрактам – Московская, Белгородская, Свердловская области, Краснодарский край, Красноярский край, Республика Башкортостан и другие.

Заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк рассказала, что лифтовая отрасль сегодня способна обеспечить потребности рынка оборудованием. В то же время, по ее словам, существует проблема нехватки квалифицированного персонала для установки большого объема лифтового оборудования.

Ольга Сердюк отметила важность повышения квалификации представителей организаций, занимающихся монтажом лифтов, в том числе с привлечением производителей данного оборудования. Также, по ее словам, целесообразно предусмотреть в правилах, по которым региональные операторы осуществляют закупки, требование о том, что закупка оборудования должна осуществляться вместе с его монтажом.

Источник: http://www.lift-press.ru

 
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика