В Орехово-Зуево 15 лет не могут починить лифт

В Орехово-Зуево 15 лет не могут починить лифт
МОСКВА, 26 марта. В подмосковном Орехово-Зуево жители дома номер 127 по улице Ленина уже 15 лет поднимаются в свои квартиры пешком. Все это время они ждут, что администрация города отремонтирует сломанный лифт, передают «Вести-Москва».

Год назад, по словам жителей дома, лифт чинили, но по неизвестной причине он так и не заработал.

Некоторые жильцы дома пожилого возраста совсем не выходят на улицу из-за состояния здоровья.

Дом находится на балансе городского Управления муниципальных нежилых зданий и за 30 лет своего существования ни разу не ремонтировался. Здание было построено как общежитие и так и не получило статус жилого. Из-за этого коммунальные платежи в доме на порядок выше, чем во всем городе. Так, за отопление жители злополучного дома платят 31 рубль, а по городу тариф составляет 18 рублей.

В свою очередь, руководитель Управления нежилых зданий Надежда Рунина говорит, лифт в доме не ремонтируется из-за нехватки денег. По ее словам, за жителями дома №127 на сегодняшний день числится долг в 1 млн 50 тыс. руб. «Из-за того, что они систематически не платят, наше предприятие тоже имеет кредиторскую задолженность перед энергоснабжающими организациями. Четырнадцать лет не было лифта, но, наверное, потому что денег на него не было», — заявила она по телефону корреспонденту телеканала.

Похожая история произошла в подмосковном городе Щелково в 2008 году. Жильцы многоэтажки на Талсинской улице четыре месяца ходили пешком по лестнице. Все по той же причине — поломка лифта. Пожилые жители верхних этажей не могли выйти на улицу, подъем по лестнице у слабых здоровьем пенсионеров отнимал полтора часа. Однако в этом доме до 2008 года лифт работал исправно 28 лет. Коммунальщики утверждали, что задержка с ремонтом связана с нехваткой денег.

Напомним, что в столице сейчас реализуется программа модернизации и замены лифтового хозяйства, рассчитанная на пять лет — с 2006 по 2010 годы.
 
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика