Гибель ребенка в лифте

Лифт убил ребенка
Появились новые подробности гибели младенца при падении лифта в московской многоэтажке. Управляющую компанию подозревают в махинациях. Все эти лифты совсем недавно прошли модернизации. Управляющую компанию подозревают в махинациях.

Они вышли из квартиры всей семьей на обычную субботнюю прогулку. Трагедия произошла за какие-то доли минуты. Все случилось на 12-м этаже. Семейная пара с коляской заходит в лифт. В этот момент обрывается трос, и кабина падает практически до 11-го этажа и застревает там. При этом потолком кабины придавливает коляску с грудным ребенком. Малыш получил смертельные травмы.

Трагедия произошла на глазах у соседки, которая и вызвала спасателей с полицией. По ее словам, в лифт сначала зашла мать ребенка, отец начал закатывать коляску к ней в кабину, и в этот момент произошел обрыв. До тех пор, пока родителей не увезли следователи, мать в шоковом состоянии пыталась пробраться к своему ребенку, но ее не пускал муж.

Через несколько часов после трагедии в морг увезли тело грудничка.

А после следственной экспертизы в полицейскую машину погрузили и коляску. Ее замотали в пленку, но даже в ней видно какой был удар — конструкция сильно деформирована. Лифты на всех этажах опечатали. А между шахтами, словно издевка, так и продолжала гореть панель с надписью: "Давайте сделаем наш дом лучше". Теперь выяснять, кто и как делал этом дом лучше, будут следователи.

Задержали директора ГБУ "Жилищник" района Коньково Регину Захарову. Именно эта городская организация отвечает за текущее содержание и ремонт жилого дома. И глазом не моргнув обвинили в гибели младенца родителей. Глава управляющей компании Александр Лысаков заявил, что мать ребенка, заходя в лифт, пренебрегла правилами ТБ. По правилам техники безопасности, ребенок при перевозке в лифте должен находиться на руках, а не в коляске. Лысаков возглавляет компанию, которая отвечает за работу лифтов в доме, где произошла трагедия.

Жители дома неоднократно сообщали о неисправности лифтов. Лифт ломался чуть ли не каждую неделю, а кроме этого, останавливался то ниже, то выше этажа. Но в управляющей компании утверждали, что это в пределах нормы.

Жители неоднократно обращались в управляющую компанию. Если работы не требовали вложений, неисправности устраняли. Но если нужно было раскошелиться — проблема так и оставалась нерешенной. И это при том, что 98 квартир каждый месяц платят за содержание и ремонт жилплощади, а также за капитальный ремонт.

Накануне этой страшной трагедии в Коньково, на улице Покрышкина, лифт сорвался с 11-го этажа и упал на амортизаторы, установленные в начале шахты. Чудом люди не пострадали — сработал только один предохранитель на первом этаже.

А вот что говорят профессионалы лифтовой отрасли с большим опытом работы.

Андрей Финников, директор специализированной организации по обслуживанию и ремонту лифтов комментирует ситуацию. В лифте грузоподъёмностью 400 кг используются 3 (Три) троса диаметром 10-12 мм.
При обрыве одного троса кабина просела бы лишь на 20-30 см. (максимальное вертикальное движение балансирной подвески).
Причина в таких несчастных случаях другая это замыкание цепи безопасности дверей шахты и кабины лифта. Только в этом случае при вызове лифта с нижней этажной площадки кабина на большой скорости (0,75-1 метр в секунду) могла прийти в движение с открытыми дверями.
Видимо старая релейная схема лифта не была оборудована системами безопасности и диспетчеризации "ОБЬ" или "КДК" т.к. в их алгоритме заложено обесточивание лифта при открытии дверей и не размыкании цепей Дверей Кабины, Дверей Шахты.
Замыкание этих цепей скорей всего было в машинном помещении в станции управления, т.к. замкнуть ТРИ концевых выключателя на портале дверей шахты этажа где завозили коляску и концевой выключатель на дверях кабины маловероятно.
Фактически человек, который нажал на кнопку на нижнем этаже привёл в действие эту "лифтовую гильотину".
Ежегодно работоспособность всех концевых выключателей лифта проверяется специализированной инженерной организацией подконтрольной "Ростехнадзору" (электромеханик ежегодно сдаёт лифт инспектору). Электромеханик по лифтам (он закреплён приказом и расписывается в паспорте лифта в разделе ответственного за исправное состояние лифта) несёт административную и уголовную ответственность в данном случае. Не стоит упускать тот факт что на лифте могли "помочь механику замкнуть цепи блокировок" электромеханики аварийной службы. Самый главный вопрос кто и что делал на лифте до несчастного случая!

Владимир Владимирович Барсуков. Прискорбно слышать этакие безответственные выводы управленца Лысакова. Лифт не роскошь а средство передвижения, и требования по безопасному проезду сводятся только к очерёдности входа-выхода.

Источник: http://ria.ru

 
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика