Лазер для передачи данных

Лазер для передачи данных
Вскоре, передавать данные станет возможным при помощи специального лазера. Facebook разрабатывает технологию передачи данных при помощи лазера. Цукерберг даже показал фотографии прототипа устройства. Над проектом работают инженеры из подразделения Connectivity Lab, задача которого - проводить интернет даже в самые глухие уголки планеты.

Именно с помощью специального лазера будет активна социальная сеть. То есть, доступ пользователи смогут получить даже в тех местах, где Интернета и в помине нет. Марк рассказал, что над разработкой трудятся не только специалисты его подразделения, но также и специалисты различных исследовательских центров по всему миру. К слову, основатель социальной сети собрался задействовать даже разработчиков из НАСА.

Так в прошлом году НАСА сообщило об успешном тестировании лазерного канала связи между орбитальной станцией и Землёй. Эксперимент показал, что использование лазера позволяет передавать данные со спутников на Землю на значительно более высокой скорости по сравнению с радиосвязью.

Система OPALS (Optical Payload for Lasercomm Science) соединяет Международную космическую станцию и обсерваторию Тейбл-Маунтин в Калифорнии. Кроме того, предпринимались попытки связи со станцией Германского центра авиации и космонавтики в Оберпфаффенхофене и со станцией Европейского космического агентства на Тенерифе. Данные передаются в одну сторону: с МКС на Землю.

Первая успешная попытка передачи данных состоялась 5 июня. Видеозапись с сообщением «Hello, world!» объёмом 175 мегабит была передана за 3,5 секунды. Передача ролика по радио заняла бы 10 минут. А в июле на Землю была передана видеозапись посадки спускаемого модуля «Аполлона-11» на Луну — тем самым НАСА отметило 45-летнюю годовщину этого исторического события. Передача заняла лишь семь секунд, в то время как загрузка видео на станцию традиционным способом потребовала 12 часов.

Лазерная передача данных стремительно развивается. Об этом свидетельствуют последние испытания, проведенные компанией Airbus и Европейским космическим агентством, по передаче данных между спутниками при помощи лазера.

Источник: http://hi-news.ru/

 
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика