Лифт на консервации - платить или не платить?

Лифт на консервации
Лифт - это не просто "общее имущество" жильцов дома. Это еще и услуга, которую необходимо оплачивать. Даже если на общем собрании собственники квартир решили им не пользоваться. Почему? Дом № 4 по улице Нагорной был сдан в эксплуатацию в 2009 году. Тогда же на общем собрании собственники квартир приняли решение - лифт законсервировать на год. Управляющая компания жильцов поддержала.

Леонид Кузьмицкий, генеральный директор ООО УК "РЭЦ": "Договор с жильцами построен таким образом, что первый год эксплуатации жилого дома лифт не будет работать, учитывая то, что много ведется строительных работ, и лифт хотелось бы сберечь для дальнейшей долгой его эксплуатации".

Казалось бы, нет услуги — не должно быть и оплаты. Однако расчет за недействующий подъемник из платежек не исчез. У жителей новостройки возник вопрос: почему они обязаны платить за то, чем не пользуются? Ответ оказался прост: несмотря на то, что лифт находился на консервации, его все равно необходимо было обслуживать и страховать. Соответственно, на это управляющая компания и взимала деньги с жильцов. Но в управлении Роспотребнадзора посчитали эти действия обманом потребителей и наказали "РЭЦ" рублем.

Леонид Кузьмицкий, генеральный директор ООО УК "РЭЦ": "Эти действия Роспотрбнадзора управляющей компанией РЭЦ были обжалованы в суде. И в моих руках постановление суда о том, что привлечение РЭЦ к ответственности незаконно. Действия управляющей компании абсолютно законны и вопросов никаких нет. Вопрос исчерпан. И на сегодня он не стоит".

Любовь Чистякова, Виталий Квашнин, Читинская ГТРК

Источник: http://www.lift-press.ru
 
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика